(845) 358-9126 | 8 S. Broadway | Nyack, New York 10960 | pickwickbooks@gmail.com | Open 7 Days a Week!
(845) 358-9126 | 8 S. Broadway | Nyack, New York 10960 | pickwickbooks@gmail.com | Open 7 Days a Week!
Cart 0
Reflejos de un crimen (Echo Killing - Spanish Edition)
HarperCollins

Reflejos de un crimen (Echo Killing - Spanish Edition)

Regular price $18.99 $18.99 Unit price per
Shipping calculated at checkout.
Reflejos de un crimen (Echo Killing - Spanish Edition)
Author(s): Christi Daugherty

En Savannah, ciudad sureña de hermosos edificios construidos en el periodo anterior a la guerra civil estadounidense, en la que abundan los parques pintorescos y las calles de adoquines, la vida transcurre sin ningún contratiempo. Pero para la reportera de sucesos Harper McCain, la belleza intemporal y los monumentos que adornan el patrimonio de su ciudad natal desaparecen cuando llega la noche, con su oscuridad y sus peligros. Pero no podría vivir en otra parte. Porque su amor por Savannah ni siquiera se ha visto nunca comprometido por el brutal asesinato de su madre, a la que halló muerta en su casa cuando tenía doce años.

Una mujer de unos treinta años hallada desnuda, cosida a puñaladas en el suelo de la cocina. Y quien la descubre es su hija de doce años cuando vuelve del colegio.

Harper McClain, una de las reporteras de Savannah con más prestigio en la investigación de casos de asesinato, se queda contemplando la terrible escena que tiene delante de sus ojos, y una idea le cruza la mente, como un grito en el silencio de la noche. Porque es un crimen idéntico al que ella presenció: el asesinato de su madre…

Lleva quince años destrozada por dentro, sabiendo que quien mató a su madre se pasea libre por las calles. Y ahora, al parecer, ha vuelto a matar. No hay huellas digitales, tampoco las hay de pasos; ni restos de ADN. Sin embargo, Harper está decidida a descubrir la verdad de una vez por todas.

Pero tendrá que pagar un precio por la búsqueda de la verdad, y no sabe si podrá llegar hasta ese punto…



Review(s):
“Daugherty uses her experience as a crime reporter to create a pulse-pounding combination of mystery and suspense that hints at a welcome follow-up.”
“...an engrossing, multifaceted mystery with snappy dialogue, a well-drawn cast of characters, and a sizzling romantic subplot.”
“Fans of Hank Phillippi Ryan and Michael Connelly will thoroughly enjoy this new voice in crime fiction.”
“Well plotted and riveting, this introduction of Harper McClain is a must-read!”
“Daugherty delivers an insider’s view of journalism, from the adrenaline rush of covering a major story to the drudgery of delving into the background... from the humorous banter to the serious work, and shows how layoffs and cutbacks have affected the way journalists cover their community.” 
“Eye-poppingly tense, imbued with journalistic authenticity from former crime reporter Daugherty and focused laser-like on her vivid creation of Harper, Echo Killing cries out for a sequel.”
“A realistic page turner that balances urban grit and Southern Gothic.” 
“Christi Daugherty knows the art of weaving a mystery.” 
“This taut, atmospheric thriller held me spellbound from the first page. I didn’t want it to end!”
Echo Killing won me over utterly, from its lush southern setting, to the determined, vulnerable Harper and her dogged search for the truth.”



ISBN:  9788491392293